Российский рынок пива. Маркетинговое исследование и анализ рынка (июнь 2018)

 Автор исследования: Маркет Аналитика
Количество страниц исследования: 126 страниц
Язык исследования: русский язык
Дата выхода исследования: июнь 2018 года
Формат предоставления исследования: электронный
Стоимость исследования: 40 000 рублей

Исследование представляет собой подробный анализ российского Рынка пива. Целью обзора Рынка является описание общей ситуации на Рынке, выявление тенденций, перспектив развития, препятствий и барьеров при выходе на Рынок. В отчете определены как общие количественные характеристики, так и статистика и анализ данных по основным сегментам рынка, также проведен конкурентный анализ и анализ потребителей Рынка.

Выдержки из исследования

Объемы продаж алкогольных напитков снижаются 6-ой год подряд, начиная с 2012 г. По сравнению с 2011 г. объем продаж снизился на …%.

Наибольшую долю в структуре продаж (в натуральном выражении) занимает … …%, … и … – …%, а также винодельческая продукция – …%.

По сравнению со структурой продаж 2013 г. в 2017 г. выросла только доля сегмента … - с …% до …%. По всем остальным сегментам наблюдается снижение доли в структуре продаж.

Согласно данным «ФСГС РФ», в 2017 г. производство стеклобутылок в РФ после роста в 2016 г. демонстрирует снижение объемов. По итогам 2017 г., производство бутылок из стекла снизилось на …% год к году до … млрд. шт.

На российском рынке пива ярко выражена сезонность продаж. Так, пик продаж пива приходится на июнь-июль, далее следует постепенное снижение объемов продаж, продолжающееся вплоть до ноября. Декабрь и последующие зимние месяцы характеризуются неустойчивыми показателями. Разница между месячными объемами производства пива между январем и июлем варьируется в пределах 90-100%.

По данным «ФСГС РФ», в России наблюдается сокращение объемов производства пива с 2008 г. Так, в 2016г. производство пива снизилось по сравнению с прошлым годом на …% до отметки в … млн. дал. Одной из главных причин снижения производства пива в России являлось повышение акцизной ставки. Однако в 2017 г. затухающий тренд отрицательного прироста год к году сменился положительным – рост производства в 2017 г. составил … млн. дал, что на …% выше, чем в 2016 г.

В 1 квартале 2018 г. производство показывает отрицательный прирост по отношению к аналогичному периоду прошлого года -…% к первому кварталу 2017 г.

 

Что касается поставок пива из-за рубежа, то в 2017 г. в Россию было ввезено … тыс. т. пива, что на …% больше, чем в 2016 г.

 

Демо: Скачать